Каково это встретить Пасху на трезвую голову?

Стол накрытый для Пасхи

Находясь на программе Нарконон-Киев, я впервые за долгие годы встретил светлый праздник Пасху на трезвую голову и получил классные эмоции!

То, что я все помню и нигде «не накосячил» - это понятно и очевидно. Несомненно , это очень здорово и приятно, однако самым важным являются эмоции, полученные во время встречи этого праздника. Я первый раз в жизни (не считая детства), отмечая праздник, не хотел и не думал, как и где выпить. Кстати, об этом я поймал себя на мысли уже день спустя - «Как? Я, и не хотел выпить?». Не было грустного настроения, что я обделен чем-то. Просто свободный отдых! Поход в церковь. Впервые за много лет я слушал и вникал в проповедь священника. Это реально здорово: трезвым видеть, чувствовать, воспринимать атмосферу праздника, радость людей, единство и сплоченность коллектива!!! В этот день я вдруг обратил внимание на суть этого праздника, благодаря своему трезвому состоянию, благодаря священнику в церкви, который не просто побрызгал на меня водой. Он напомнил всем местным прихожанам в связи с чем праздник то. Это не праздник кулича и писанки. Я вдруг понял как это страшно и как, наверное, не хотелось этому человеку Иисусу умирать молодым, в 33 года, сколько сомнений, скорее всего, он испытывал. Я просто стал на его место и ужаснулся. Как атрибуты этого праздника заслоняли собой его суть. А алкоголь, который я пил в немереных количествах на любом празднике, это просто какое-то кощунство на Пасху. Много ли найдется людей, а Иисус был человеком, т.е. все, что присуще нам, было присуще и ему, которые могут осознанно пойти на смерть ради чего-то важного для них. Я впервые испытывал благодарность и восхищение кем-то, кто ради меня справился с таким ужасом.

Я, человек, который сам пил более 15 лет, который потерял из-за этого жену и детей, который жил, не осознавая жизнь, отмечал праздники, не понимая их смысла, крестил детей своих друзей, не осознавая своих обязанностей крестного отца, поднимал рюмку «за здоровье», уничтожая его этой рюмкой, я хочу сказать: оглянитесь, встрепенитесь, осознайте ЧТО вы, КТО вы, ЧЕМ вы сейчас заняты, ДЛЯ ЧЕГО вы делает то, что вы делаете. Наполняйте смыслом свою жизнь и она будет больше доставлять вам радости и вам не придет в голову затуманивать свою память, свой разум, свое сознание.

Я благодарен тем, кто создал это место - Нарконон. Я благодарен, что есть люди, которые хотят возиться с такими как я. Ребята, я не знаю что было бы со мной не будь вас.

Будьте и дальше!

В.Н. 38 лет. — Участник программы «Нарконон»

АВТОР

Оксана Дидук

Нарконон Киев - Директор Cоциальных СМИ

НАРКОНОН «КИЕВ»

ПРОСВЕЩЕНИЕ О ВРЕДЕ НАРКОТИКОВ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАРКОЗАВИСИМОСТИ