Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше и для вас и для ваших близких

Сергей Выпускник Нарконон Киев
Сергей — выпускник программы Нарконон

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Тяжелые наркотики я начал употреблять в 16 лет. Собственно «ширку», это первое, что я попробовал, потом была трава и все остальное. Сейчас мне 33 года.

Не так давно я закончил программу Нарконон. Я остался работать в центре Нарконон-Киев. О наркотиках я знаю все, как говориться изнутри. Я на себе ощутил все прелести этой жизни. 15 лет жесткого торча привели к полной ненужности вообще всего. От меня отказались все родные , друзья. Происходило это постепенно. Мама возила меня по наркологам, которые приписали мне таблетки лирику пожизненно, чтобы не было тяги к наркотикам. Всякие церкви, ворожки, экзорцисты, чего она только не делала и что ей только не рассказывали, каждый обещал ей помочь.

Я помню, как однажды мы вышли от экзорциста, который сказал маме: «Все, бес ушел». Мама спросила: «Тебе легче?». Я ответил: «Конечно легче! Мля буду, завязываю». Мы сели в машину и я на ходу ей говорю, что нужно заправиться, залить в машину омыватель, заклеить колесо. Мама дала денег и я, конечно, выкроил для наркотика сумму. Когда вернулся домой, мама само собой увидела, что я не трезвый, говорит: «Так бес же ушел! Ну ладно, завтра опять поедем». Я ей ответил, что нет во мне никакого беса, просто я наркоман, а не дьявол и это был мой выбор.

В центр Нарконон я приехал с дозой 15 кубов «ширки», кумарило ужас, но процедуры Нарконона сделали свое дело (я имею ввиду ассисты и витамины). Кумар я пережил. Потом, после первого этапа программы (детоксикация организма), я ощутил результат физический, на следующих курсах я заметил, что быть трезвым мне нравится больше, чем быть под кайфом. Пока проходил программу все равно были мысли, что разок в месяц буду употреблять, чтобы опыт не терялся. Когда закончил всю программу, это ушло, ушли мысли о наркотиках. Я не о тяге, я вообще о своем мышлении. При выписке своих вредоносных поступков я нашел точный момент, когда я решил стать на неверный путь.

Пусть каждый человек спросит себя сам: кем он был в прошлом, кто он в настоящем и кем будет в будущем. К чему ведет наркотик, каждый наркоман прекрасно знает и ни один не хочет доходить до точки невозврата. Иногда нужна просто беседа, чтобы человек что-то переосмыслил, иногда другие методы.

«Новые наркотики с одного употребления могут вынести мозг навсегда. Сейчас это игра в рулетку—каждый раз может стать последним. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше и для вас и для ваших близких.»

Я здесь, на программе, четко понял, что не готов смотреть, как близкие мне люди умирают—я могу действовать. Недавно я привез в Нарконон своего друга, которого очень давно не видел. Несмотря на все его отговорки, что нет денег, что он сам справиться, что надо просто поменять место жительства, он здесь и я знаю на что иду. Он с детства брал с меня пример, сначала с меня как с наркомана, сейчас с меня трезвого. И поверьте, сейчас не те наркотики, что были 10-15 лет назад. Новые наркотики с одного употребления могут вынести мозг навсегда. Сейчас это игра в рулетку—каждый раз может стать последним. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше и для вас и для ваших близких. Не сидите и не ждите. Действуйте! И не берите пример с людей, которые говорят: «Да, да надо что-то делать» и продолжают сидеть дальше. Не обращайте внимания на людей, говорящих—это его путь. Так делала моя мама, она тащила меня, бывало в странные места, но туда, где обещали помочь. Спросите себя, готовы ли вы хоронить близкого человека? Вы готовы, чтобы после приема спайса или соли рядом с вами находился сумасшедший, который никогда уже не станет нормальным? Будьте честны с собой. Выход есть, говорю честно. Обращайтесь, не сидите сиднем и не ждите, что кто-то сделает это за вас. Я готов оказывать помощь.

И я советую Нарконон, он спас меня.

АВТОР

Оксана Дидук

Нарконон Киев - Директор Cоциальных СМИ

НАРКОНОН «КИЕВ»

ПРОСВЕЩЕНИЕ О ВРЕДЕ НАРКОТИКОВ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАРКОЗАВИСИМОСТИ